Episódio 7 — pares viram R$: barras de lojas abaixo e acima da referência do cluster

A diretoria foi clara desde o começo: a entrega precisa terminar em dinheiro. Silhueta, ARI e η² provam que os grupos são bons. Não dizem quanto vale usá-los. Esta parte transforma "comparar com os pares" em reais por ano.

A lógica da gestão por pares

A loja não é comparada com a média da rede, e sim com a mediana do próprio grupo — lojas com fluxo, concorrência, resposta a promoção e calendário parecidos. A mediana, e não o máximo: ninguém vira a melhor loja da rede em um ano, e a mediana não é puxada pelos extremos.

PremissaValor
Referência de desempenhoVenda média por dia de operação
BenchmarkMediana do próprio cluster
Quem recuperaSó as 556 lojas abaixo da mediana do grupo
Dias de operação no anoProporção de dias abertos da loja × 365 (média de 302,9)
UnidadeFaturamento, não margem
# por loja abaixo da mediana do grupo
oportunidade = (benchmark_cluster - venda_media_dia) × dias_operacao_ano × captura

Quanto vale

Prometer 100% do gap seria assumir que toda loja vira a mediana do grupo em um ano. Por isso, cenários:

Captura do gapGanho anual% do faturamento da rede
10% (conservador)R$ 20,6 mi0,88%
25% (base)R$ 51,4 mi2,19%
50% (otimista)R$ 102,8 mi4,38%
100% (teto teórico)R$ 205,5 mi8,76%
R$ 51,4 milhões por ano se as lojas abaixo da mediana do grupo recuperarem 25% da distância; cenários de R$ 20,6 mi e R$ 102,8 mi
O número que vai para a diretoria, com os dois cenários ao lado.

O gap menor é o mais defensável

Um detalhe que parece contra o projeto e é a favor dele. Se a referência fosse a rede inteira, o gap total seria de R$ 228,1 mi; pelo tipo de loja, R$ 232,4 mi. Ambos maiores que os R$ 205,5 mi dos clusters. Um número maior impressionaria mais na apresentação — e cairia na primeira pergunta do financeiro, porque compara lojas que não são comparáveis. O gap dos clusters é menor porque a dispersão dentro dos grupos é menor (0,284 contra 0,351). É o número que sobrevive à revisão.

Um perfil, uma decisão

MétricaC0C1C2C3C4Rede
Lojas292414651651791.115
Venda média/dia (R$)5.7197.0846.3126.1259.5456.935
Clientes/dia6936347936301.235755
Ticket médio (R$)8,4311,358,249,788,049,64
Efeito da promoção45,4%34,9%32,0%70,8%26,3%41,4%
Volatilidade0,2750,2510,3120,3640,2130,272
Sazonalidade0,0840,0920,1590,0940,0760,092
Distância mediana8405.8352.6404.1507702.325

Do perfil para a matriz de decisão — uma proposta tirada dos números, para cada área usar:

GrupoComercial (meta)Trade (verba)Supply
0 · Bairro competitivo de cesta pequenaBenchmark de R$ 5.476/dia; foco em aumentar a cestaVerba normal (+45,4%), contra o concorrente a 840 mSortimento básico, competitivo em preço
1 · Destino de cesta grandeBenchmark de R$ 6.960/dia; grupo mais homogêneo; manter ticket e ganhar fluxoVerba média, só em dias úteisSortimento amplo (concorrente a 5,8 km); reforço no sábado
2 · SazonalBenchmark de R$ 6.325/dia; meta mensal pela curva sazonalVerba mínima (+32,0%), só nos meses de picoCalendário sazonal de estoque (1,7× a sazonalidade da rede)
3 · Dependente de promoçãoBenchmark de R$ 5.909/dia; parte promocional da meta separadaPrioridade máxima (+70,8%; +52,9% em dias úteis)Estoque de segurança nas semanas de campanha
4 · Alto fluxo, cesta pequenaBenchmark de R$ 8.837/dia; grupo mais disperso, meta loja a lojaMenor prioridade (+26,3%)Reposição frequente de alto giro; sortimento enxuto

A linha do Trade é a que mais muda o dinheiro da empresa: hoje a verba tende a ir para a loja que "está sofrendo". Com os grupos, ela vai para onde a promoção comprovadamente move a venda — o grupo 3 responde quase três vezes mais que o grupo 4.

⚠️

Limites da conta: é faturamento, não margem; é estimada sobre histórico; e parte do gap pode ser estrutural (ponto, vizinhança) e não recuperável por gestão. É por isso que o cenário-base usa 25%, e não 100%. A tradução dessa oportunidade em meta loja a loja — e o buraco de R$ 19 milhões que a média simples escondia — está na parte 9.

🏪

Parte 7 de 9 da série 1.115 lojas, 1 régua injusta. O mapa completo da série reúne todas as partes, os cinco grupos e os números finais. O código, os notebooks e a documentação estão no repositório no GitHub ↗.